10-13 мая состоится Пленум ФУМО по УГСН 03.00.00 – «Физика и астрономия»

10-13 мая в МГУ им. Н.П. Огарева пройдет заседание Пленума Федерального учебно-методического объединения (ФУМО) в сфере высшего образования по Укрупненной группе специальностей и направлений 03.00.00 — «Физика и астрономия». В работе Пленума примут участие представители более 20 классических университетов России.

Открытие состоится 12 мая в 10:00 в зале заседаний Ученого совета университета (15-ый этаж учебного корпуса №1, ул. Большевистская, 68/1). В мероприятии примут участие:
1) Владислав Яковлевич Панченко — председатель ФУМО, академик РАН, научный руководитель Института проблем лазерных и информационных технологий РАН, председатель Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). Он выступит с докладом «Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации».
2) Дмитрий Ремович Хохлов — заместитель председателя ФУМО, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой физики полупроводников МГУ им. М.В.Ломоносова. Его доклад будет посвящен анализу состояния системы высшего физического образования и государственного образовательного стандарта специальности – «Фундаментальная и прикладная физика».
Ряд докладов будет посвящен проблеме сопряжения Федеральных государственных образовательных стандартов специальностей и направлений по УГСН 03.00.00 — «Физика и астрономия» с профессиональными стандартами.
В программе заседания Пленума – лекция академика РАН, директора Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга МГУ Анатолия Михайловича Черепащука «Поиски внеземной жизни». Начало в 14:15 (15-ый этаж учебного корпуса №1, ул. Большевистская, 68/1).
Кроме того, в рамках работы Пленума участники познакомятся с новыми лабораториями Института физики и химии МГУ им. Н.П. Огарёва, посетят АУ «Технопарк-Мордовия», АО «Оптиковолоконные системы», Республиканский лицей для одаренных детей. В ходе культурной программы запланировано посещение стадиона «Мордовия-арена» и Республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи.

План работы Пленума

Программа заседания  на 12 мая

Объявление!

12.05.2018 в аудитории № 208 (главный корпус)
состоится лекция академика РАН, директора Государственного астрономического института
им. П.К. Штернберга МГУ им.М.В.Ломоносова
А. М. Черепащука
Тема лекции «Поиски внеземной жизни».
Начало лекции в 14:15.
Приглашаются все желающие.