16 ноября состоялся финал регионального этапа конкурса инновационных идей «УМНИК» фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.
В рамках программы отбирались проекты по следующим тематическим направлениям:
• Н1. Информационные технологии;
• Н2. Медицина будущего;
• Н3. Современные материалы и технологии их создания;
• Н4. Новые приборы и аппаратные комплексы;
• Н5. Биотехнологии.
Студенты, аспиранты и выпускники Института физики и химии представили свои разработки новых приборов и материалов, а также обосновали их научную новизну и перспективу коммерциализации.
В этом году порядок рассмотрения заявок состоял из следующих этапов: формальный отбор, полуфинальный отбор, заочная экспертиза, финальный отбор, утверждение результатов. К финальному отбору были допущены 38 участников, среди которых 8 представителей института физики и химии: Сергеева Ольга (выпускница 2017г.), Артемов Сергей, Юрлов Иван, Юрова Вероника, Емелькина Дарья, Скороход Татьяна, Карпунин Павел, Чистякова Марина.
Победители, которые получат грант на реализацию своих проектов в размере 500 000 рублей, станут известны в середине декабря.