17-я Международная научная конференция-школа «Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники…

Ведущие ученые в области нано-, микро-, оптоэлектроники вновь собрались в Мордовском университете
18 сентября начала работу 17-я Международная научная конференция-школа «Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение».

В Мордовском университете завершилась 17-я Международная конференция- школа «Материалы нано-, микро- оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение»

18-21сентября 2018 г. в Национальном исследовательском Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва проходила 17-я Международная научная конференция-школа «Материалы нано-, микро-,оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение».
Наряду с Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарева в организации конференции участвовали: Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН, Научный центр волоконной оптики РАН, Институт химии высокочистых веществ РАН, Нижегородский ГУ им. Н.И. Лобачевского.
Конференция была поддержана Российским фондом фундаментальных исследований и ФАНО РАН.
Конференция –школа работала по следующим научным направлениям:
1. Наноматериалы и нанотехнологии
2. Волоконная оптика
3. Новые функциональные материалы
4. Лазерные материалы и технологии
5. Электронные явления в наноструктурах
Непосредственное участие в конференции приняли 112 человек, среди которых большинство составляли молодые ученые, аспиранты и студенты. В качестве авторов докладов в ней участвовали 212 человек, которые представляли:
12 российских и зарубежных университетов:
— МГУ им.М.В.Ломоносова,
— Федеральный Казанский (Приволжский) университет,
— Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского,
— Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва,
— Национальный исследовательский университет «МИСИС»,
— Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО),
— Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева,
— Южно-Уральский государственный университет,
— Ульяновский государственный университет,
— Ульяновский государственный университет
— Тартуский университет (Эстония),
— Университет г. Лафборо (Великобритания).
14 ведущих российских и зарубежных научных центров:
— Институт общей физики РАН им.А.М.Прохорова,
— Научный центр волоконной оптики РАН,
— Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе,
— Институт спектроскопии РАН (ИСАН),
— Институт химии высокочистых веществ РАН им. Девятых;
— Институт физики микроструктур РАН;
— Институт кристаллографии РАН,
— Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН;
— Институт информатики и проблем регионального управления Кабардино-балкарского научного центра РАН;
— Институт радиоэлектроники РАН им. Котельникова (Фрязинское отделение),
— Институт физики им. Б.И. Степанова (Республика Белоруссия)
— Институт прикладной физики РАН,
— Институт теоретической и физической химии (г. Афины, Греция)
— Физический институт им. П.Н. Лебедева
4 высокотехнологичных производственных компании:
— ОАО «Электровыпрямитель» (г. Саранск),
— Пермская научно-производственная приборостроительная компании (г. Пермь),
— НТО «ИРЭ-Полюс» (г.Москва);
— АУ «Технопарк Мордовии» (г.Саранск).
В соответствии с программой конференции-школы состоялись 4 пленарных заседания, на которых были заслушаны и обсуждены более 20 обзорных докладов–лекций и приглашенных докладов, представленных ведущими учеными. На 5 секционных заседаниях были обсуждены более 30 устных докладов участников по актуальным проблемам физического материаловедения и технологий, волоконной оптики и лазерной физики. Молодыми участниками конференции школы были представлены 15 стендовых докладов.
Оргкомитетом МНКШ-2018 был проведен конкурс на лучшую научную работу среди молодых участников конференции. Победителями конкурса стали:
В секции «Наноматериалы и нанотехнологии» — Никольская А.А. (Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского)
В секции «Волоконная оптика» — Хегай А.М. (Научный Центр волоконной оптики РАН)
В секции «Новые функциональные материалы» — Волкова Т.В. (Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева)
В секции «Лазерные материалы и технологии» — Понарина М.В.(Институт общей физики им. А.М.Прохорова РАН)
В секции «Электронные явления в наноструктурах» — Азарова Е.С. (Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского).
За лучший доклад на стендовой сессии были отмечены Чернов М.В., Щучкина А.В.( Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П Огарева).
Программа конференции содержала и культурные мероприятия, включая экскурсию на смотровую площадку МГУ им Н.П. Огарёва и посещение республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д.Эрьзи