С 15 по 18 сентября на базе МГУ им. Н.П. Огарева состоялась 18-ая Международная научная конференция-школа «Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение», посвященная памяти академиков Российской академии наук Евгения Михайловича Дианова и Вячеслава Васильевича Осико, которые внесли неоценимый вклад в организацию и работу предшествующих конференций и развитие научных направлений Института физики и химии.

В связи с эпидемиологической обстановкой в мире конференция-школа в этом году проходила в онлайн-формате.

На конференцию было зарегистрировано 155 участников, прослушано более 80 докладов из области лазерной физики, волоконной оптики и оптического материаловедения.

Программой конференции были предусмотрены:
•пленарное заседание,
•научно-образовательные лекции ведущих ученых,
•выступления участников с докладами на секциях по следующим направлениям:
-Наноматериалы и нанотехнологии.
-Волоконная оптика.
-Новые функциональные материалы.
-Лазерная физика и лазерные материалы.
-Электронные явления в наноструктурах.
-Индустриальная фотоника.

В 2020 году сопредседателями конференции-школы являлись академики РАН Иван Александрович Щербаков и Михаил Федорович Чурбанов.
Конференция-школа проводится при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

По решению программного комитета конференции-школы дипломами за лучший доклад на секции отмечены следующие участники:

1. Новые функциональные материалы — Комшина М.Е. «ПОЛУЧЕНИЕ ВЫСОКОЧИСТОГО ИЗОТОПНО-ОБОГАЩЕННОГО ДИОКСИДА КРЕМНИЯ-28 ЗОЛЬ-ГЕЛЬ МЕТОДОМ», Институт химии высокочистых веществ им. Г.Г. Девятых РАН, Н. Новгород

2. Наноматериалы и нанотехнологии — Хрущалина С.А. «СПЕКТРАЛЬНО-ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НАНОПОРОШКОВ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ La1-xRexGa0.5Sb1.5O6, Bi1-xRexGe0.5Sb1.5O6 (Re = Pr, Eu, Dy, Tb)», Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва, Саранск

3. Электронные явления в наноструктурах — Зайнагутдинов А.Р. «ИНТЕРФЕЙСНЫЕ СОСТОЯНИЯ В ДВУМЕРНЫХ ГЕТЕРОПЕРЕХОДАХ СО СПИН-ОРБИТАЛЬНЫМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ ОБЩЕГО ВИДА», Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Н. Новгород

4. Лазерная физика и лазерные материалы — Смирнов И.В. «ДВУХВОЛНОВОЙ ПГС НА КРИСТАЛЛЕ KTP ДЛЯ СРЕДНЕГО ИК СПЕКТРАЛЬНОГО ДИАПАЗОНА», Московский энергетический институт, Москва

5. Волоконная оптика — Южакова А.А. «ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОЛИЧЕСТВА ВСТАВОК НА ПЕРЕДАЧУ ИК ИЗЛУЧЕНИЯ ФОТОННЫМИ СВЕТОВОДАМИ», Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, Екатеринбург.