«Аддитивные технологии: настоящее и будущее»: академик РАН Е.Н. Каблов выступил с лекцией в ИФХ

Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ФГУП «ВИАМ» ГНЦ РФ), академик РАН Е.Н. Каблов выступил с лекцией в Институте физики и химии перед учеными, студентами и преподавателями Мордовского университета. Темой обсуждения стали аддитивные технологии, которые подразумевают послойное наращивание и синтез объектов с помощью компьютерных 3D технологий.

Как отметил Е.Н. Каблов, сегодня мир стоит на пороге научно-технической революции, заключающейся в переходе к новому, шестому технологическому укладу, в котором аддитивным технологиям отводится ключевая роль. Аддитивные технологии становятся ярким примером того, как новые разработки существенно улучшают традиционное производство, обеспечивая конкурентные преимущества изделий и открывая новые возможности для многих отраслей промышленности:
«По оценкам специалистов, аддитивные технологии позволяют увеличить производительность труда в 30 раз, довести коэффициент использования материала до 0,98, снизить массу конструкции на 50%. При этом до минимума сокращается длительность цикла «от чертежа до изделия», резко снижаются операционные и капитальные затраты, возрастает экологическая безопасность всех технологических переделов».
Почему это важно? Сегодня реальность такова, что конкурентоспособность достигается не только высоким качеством продукта, но и скоростью вывода инновационной продукции на рынок. Особую актуальность временная характеристика имеет для развития оборонного комплекса страны: в условиях современного мира технологическое отставание для России недопустимо.
Руководитель ВИАМ подчеркнул, что технологии аддитивного производства могут стать «точками роста» инновационной экономики в России, но для этого необходима максимальная консолидация усилий исследовательских университетов, государственных научных центров, академических институтов, промышленных предприятий и бизнес-структур.