Городской профориентационный лагерь «Будущее с МГУ»

С 1 по 3 августа проводился первый городской профориентационный лагерь «Будущее с МГУ».
Больше 50 школьников г.о. Саранск в возрасте 14-17 лет собрались в Мордовском университете, чтобы понять, кем они хотя стать в будущем.

«Участниками лагеря стали ученики 8-11 классов. Они стоят перед выбором своей будущей профессии, и крайне важно оказать им существенную поддержку уже сейчас, на этапе самоопределения. Ребята должны хорошо представлять, чем они хотят заниматься, в какой вуз пойдут учиться, на какое направление подготовки»  — ректор МГУ им. Н.П. Огарёва С.М. Вдовин

В программе лагеря запланированы мастер-классы и игры, направленные на выявление и развитие профессиональных интересов, профориентационное тестирование, встречи с успешными предпринимателями, экскурсии на факультеты и в институты, командная работа, творческие задания и многое другое. Несмотря на то что эта смена первая, экспериментальная, лагерь вызвал большой интерес у учеников и их родителей. Информация была разослана в школы Саранска, однако многие жители звонили и подавали заявки самостоятельно:

Со следующего года планируем расширить круг участников и охватить всю Мордовию. Таким образом ребята из районных школ смогут познакомиться с учебным и научным потенциалом университета, а также оценить общежития студенческого городка, в которых им предстоит проживать.

Сказать «спасибо» за прекрасную идею нужно студентам-огарёвцам. Проект лагеря был разработан активистами Студенческого совета Мордовского университета ещё прошлым летом – в рамках лагеря-семинара «Лидер». После доработки проект представили на Всероссийский конкурс молодёжных проектов, где он стал победителем и получил грант Росмолодёжи, говорит председатель студсовета Е.В. Иванчина:

— У огарёвцев большой опыт профориентационной работы. Однако ни дни открытых дверей, ни выездные встречи не позволяют настолько полно и масштабно продемонстрировать все стороны жизни университета. Мы выстроили программу таким образом, чтобы школьники увидели учебные аудитории и лаборатории, в которых им предстоит заниматься, пообщались с будущими преподавателями и руководством вуза, окунулись в познавательную, научную и творческую деятельность. Кстати, Мордовский университет – территория здорового образа жизни, любовь к физической культуре и спорту мы прививаем студентам с первого курса, поэтому утренняя зарядка – обязательная составляющая нашего лагеря.

По итогам смены будут определены лидеры и активисты лагеря «Будущее с МГУ», которых наградят дипломами I, II и III степени, а также призами и подарками.