Базовая кафедра химии и технологии физиологически активных веществ

Исполняющий обязанности заведующего кафедройСеменов Александр Владимирович
Электронная почта: salexan@mail.ru

Базовая кафедра химии и технологии физиологически активных веществ создана в Институте физики и химии в 2018 г по инициативе и при техническом содействии АО «Биохимик».

Основная задача кафедры заключается в организации и осуществлении образовательной деятельности по подготовке кадров новой формации – обладающих глубокими теоретическими и прикладными знаниями и компетенциями в соответствии с образовательными стандартами, готовыми к различным аспектам профессиональной деятельности, начиная с фундаментальной науки и заканчивая организацией промышленного производства.

Кафедра является выпускающей по направлению подготовки 18.03.01 Химическая технология (профиль «Химическая технология синтетических биологически активных веществ, химико-фармацевтических препаратов и косметических средств»). По завершении 4 лет обучения и успешного прохождения государственной итоговой аттестации выпускники получают диплом бакалавра.

Область профессиональной деятельности выпускников по данному направлению включает:

методы, способы и средства получения веществ и материалов с помощью физических, физико-химических и химических процессов, производство на их основе изделий различного назначения;

создание, технологическое сопровождение и участие в работах по монтажу, вводу в действие, техническому обслуживанию, диагностике, ремонту и эксплуатации промышленных производств основных неорганических веществ, строительных материалов, продуктов основного и тонкого органического синтеза, полимерных материалов, продуктов переработки нефти, газа и твердого топлива, лекарственных препаратов.

Объектами профессиональной деятельности выпускников  являются:

химические вещества и сырьевые материалы для промышленного производства химической продукции;

методы и приборы определения состава и свойств веществ и материалов;

оборудование, технологические процессы и промышленные системы получения веществ, материалов, изделий, а также методы и средства диагностики и контроля технического состояния технологического оборудования, средства автоматизации и управления технологическими процессами, методы и средства оценки состояния окружающей среды и защиты ее от влияния промышленного производства.

В рамках заявленного профиля приоритетной является подготовка кадров для химико-фармацевтической и косметической промышленности. Специалисты должны обладать компетенциями не только в области разработки, производства и контроля качества конечной продукции, но и в области химии индивидуальных компонентов, которые входят в состав готовых форм лекарственных и косметических средств. Для этих целей в учебные планы включены соответствующие дисциплины.

Кафедра обладает современной учебной и научной базой.

Структура кафедры:

·      учебная аудитория (на базе НПЦ «Антибиотики»);

·      учебная лаборатория химической технологии (на базе МГУ им. Н.П. Огарева);

·      учебная лаборатория технологии лекарственных средств (на базе МГУ им. Н.П. Огарева);

·      учебно-научная лаборатория по синтезу физиологически активных веществ (на базе МГУ им. Н.П. Огарева).

Все учебные лаборатории оснащены современным лабораторным оборудованием, необходимым для осуществления учебной и научно-исследовательской работы студентов, что создает условия для максимально полной реализации их личностного и профессионального потенциала.

На базе лаборатории по синтезу физиологически активных веществ функционирует молодежный инновационный центр «Медицинская химия».

8 Semenov
Семенов Александр Владимирович
Кандидат химических наук, доцент
Телефон: 290553
salexan@mail.ru
Семенов Александр Владимирович родился 24 июля 1978 г в г, Саранск Мордовской АССР. Окончил химическое отделение Института физики и химии Мордовского университета (2000). Кандидат химических наук (2004). Доцент (2013).
Доцент кафедры (с 2007 г. по настоящее время).
Область научных интересов: синтез, строение и свойства физиологически активных веществ; медицинская химия.
Публикации: более 80 научных и учебно-методических работ, 3 патента на изобретения.
 6 Vakaeva
Вакаева Светлана Сергеевна
Кандидат химических наук
Вакаева Светлана Сергеевна родилась 28 апреля 1975 г. в г. Саранске Мордовской АССР. Окончила химическое отделение Института физики и химии Мордовского университета (1997). Кандидат химических наук (2002).
Доцент кафедры (с 2006 г. по настоящее время)
Область научных интересов: химия полибромароматических соединений; синтез, строение и свойства физиологически активных веществ; медицинская химия.
Публикации: 40 научных и учебно-методических работ.