История кафедры

Кафедра экспериментальной и теоретической физики была основана в 2018 году в результате объединения кафедры экспериментальной физики и кафедры теоретической физики.

Кафедра экспериментальной физики была организована в 1957-58 учебном году.
Перед кафедрой была поставлена задача:
1. Проведение за-нятий по теоретической физике и по дисциплинам специализации «Кристаллофизика».
2. Проведение научно-исследовательской работы по теоретической физике и физике кристаллов.
В этот период в состав кафедры входили ведущие препода-ватели: доценты Алемайкин Ф.М., Александров Л.Н., Местячкин М.М., старший преподаватель Маргулис А.Д. Весной 1962 г. по конкурсу на должность заведу-ющего кафедрой был избран Алемайкин Ф.М., исполнявший эту должность до 1972 г.

В 1963 году на кафедру ЭТФ по конкурсу был принят доцентом Гальперин Ф.М., а в 1965 году Виноградов О.А. В 1965 г. на кафедре был организован постоянно действующий семинар по квантовой кристаллофизике и ядерному магнетизму, руководителем которого был Гальперин Федор Матвеевич. На базе этого се-минара была организована методическая секция по ядерному магнетизму, на ос-нове которой в 1970 году приказом по министерству была создана кафедра ядер-ного магнетизма (Приказ Минвуза №421 от 27.07.70 г.). Учебные дисциплины по теоретической физике в 1970-71 учебном году были переданы на кафедру ядерно-го магнетизма.
Весной 1972 г. заведующим кафедрой ЯМ был избран Биушкин Виктор Ни-колаевич (до 1974 г.) В эти годы на кафедре была создана лаборатория рентгено-структурного анализа монокристаллического направления. В 1974 – 1976 гг. обязанности заведующего кафедрой исполнял Голышев В.М.
В 1977 году кафедра была преобразована в кафедру экспериментальной фи-зики. Приказ Минвуза №309 от 07.07.77 «О переименовании кафедры ядерного магнетизма в кафедру экспериментальной физики». Заведующим кафедрой был избран доцент Горюнов Владимир Александрович, ранее занимавший должность зав. кафедрой физики твердого тела. На кафедре большое внимание уделялось изучению явлений люминесценции и их техническому использованию.
С 1984 г. по 1985 г. кафедрой заведовал доцент А.Т. Анистратов, а с 1985 г. по 1986 г доцент В.Н. Дудоров, с 1986 года по 2011 г. доцент В.И. Герасимов. В 1996 г. приказом Госкомитета РФ по высшему образованию №1/11 от 05.03.96. при кафедре экспериментальной физики организован курс медицинской физики.
С 1 сентября 2011 г. по настоящее время кафедрой заведует профессор, д.ф.-м.н. Зюзин А.М.

Кафедра теоретической физики была создана в 1998 году на базе кафедры теоретической физики и астрономии. С момента основания и по настоящее время заведующим кафедрой является профессор В.А.Маргулис. Штат кафедры составляют 7 человек, в том числе 4 преподавателя, среди которых 2 доктора наук и 2 кандидата наук.

Кафедра теоретической физики осуществляет обучение по общим теоретическим дисциплинам, которые читаются студентам и магистрантам физического отделения ИФХ. Кроме того кафедрой читаются основы теоретической и математической физики на инженерных специальностях.

Основным направлением научной деятельности кафедры является теоретическое исследование электронных свойств твердотельных наноструктур (квантовые ямы и точки, квантовые проволоки и сужения, нанотрубки, пролупроводниковые сверхрешетки и др). Целью проведения данных исследований является изучение существенных для наноэлектроники транспортных, магнитных и оптических свойств электронов в квантовых наноструктурах.

Сотрудники кафедры активно участвуют в выполнении научных проектов, финансируемых различными организациями. За последние 10 лет сотрудниками выполнялись: 9 грантов Министерства образования и науки, 6 грантов Российского фонда фундаментальных исследований, 3 гранта Совета по грантам Президента Российской Федерации, 1 грант Британского совета.

Выпускники кафедры работают в ряде ведущих научных и образовательных учреждений России (Санкт-Петербургский государственный университет, Институт физики твердого тела РАН (Черноголовка), Институт общей физики РАН (Москва) и др.), а также в научных учреждениях за рубежом (Германия, Швейцария). Сотрудниками кафедры опубликовано 375 публикаций в отечественных и зарубежных изданиях.

Кафедра теоретической физики имеет научные связи со многими учебными и научными учреждениями в России и за рубежом: университетом г. Оулу (Финляндия), университетом Лафборо (Великобритания), Новосибирским техническим университетом, Институтом физики полупроводников РАН (Новосибирск), Институтом точной механики и оптики (Санкт-Петербург), Пензенским государственным университетом и др. В разные годы сотрудники кафедры проводили совместные научные исследования с исследовательскими группами университетов г. Кардифф (Великобритания), г.Клермон-Ферран (Франция), университетом им. Гумбольдта (Германия) и др.