История кафедры

Годом рождения кафедры можно считать 1961-й, когда кафедра основ производства и методики физики Мордовского государственного университета была преобразована в кафедру металлофизики и оптики.  Ее создателем и первым заведующим до 1966 года был кандидат физико-математических наук доцент  Леонид Наумович Александров- специалист по теории фазовых превращений в металлах. Под его руководством сложились  и до настоящего времени успешно функционируют два научных направления кафедры- физика металлов (теоретическая и экспериментальная) и оптика твердого тела (главным образом исследование люминисценции).

С 1966 по 1971год кафедрой заведовала кандидат физико-математических наук доцент Галина Константиновна Мальцева. С ее приходом активизировалась работа по исследованию металлов методом внутреннего трения. На физическом факультете была организована специализация студентов по физике твердого тела. Ведущей по этой специализации стала кафедра металлофизики и оптики. В 1969 году был приобретен и запущен в эксплуатацию первый в Мордовском университете электронный микроскоп. С этого события начинается оснащение кафедры современным оборудованием. Усилиями молодых сотрудников кафедры реконструируется лаборатория рентгеноструктурного анализа, создается лаборатория механических испытаний.

С 1971 по 1976 г. кафедрой заведовал кандидат физико-математических наук доцент Владимир Александрович Горюнов –специалист в области физики люминофоров. Его научные интересы гармонично вписываются в разработки новых источников света, проводимые ВНИИИСом. В начале 70-х годов Саранский литейный завод «Центролит» испытывал острую нужду в специалистах. Физический факультет начинает подготовку специалистов по литейному производству. При заводе открывается филиал кафедры физики твердого тела. На протяжении ряда лет многие выпускники кафедры направляются на завод «Центролит», некоторые стали впоследствии руководителями производства.

Доцент кафедры В.И.Ивлев в 1975 году избирается деканом физического факультета.

В 1976 году была проведена реструктуризация кафедр физического факультета. Приказом Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР №309 от 07.07.1976 г. кафедра металлофизики и оптики преобразована в кафедру физики твердого тела (ФТТ). Кафедру ФТТ начиная с 1977 года в течение десяти лет возглавляет специалист по рентгеноструктурному анализу кандидат физико-математических наук доцент Владимир Михайлович Голышев.  Продолжает расширяться круг научных интересов кафедры. Устанавливаются тесные научные связи с Академией наук Молдавии. Основным направлением кафедры ФТТ стала физика металлов и сплавов. Активно развивались рентгеноструктурные исследования.

В 1992 году кафедра приобретает современную установку по ионно-плазменному нанесению покрытий. На базе этой установки появляется новое научное направление, позволившее кафедре в сложных экономических условиях выполнить значительный объем хоздоговорных работ.

С 1996 года по настоящее время кафедру возглавляет в то время доцент кафедры, кандидат физико-математических наук, выпускник кафедры 1971 года, ныне профессор, Николай Егорович Фомин.

На кафедре  сохраняются давно сложившиеся научные связи кафедры с Московским университетом, подразделениями Академии наук России, Украины, Молдавии, отраслевыми институтами.