Организация и проведение научных конференций

Участие сотрудников кафедры  общей физики в конференциях (2016-2017 г.г.)

1) 20th international symposium of non-oxide and new optical glasses. 21-26 of August, 2016/ Nizhny Novgorod, Russia (Нищев К.Н.,Пыненков А.А.)

2) 14th International Baltic Conference on Atomic Layer Deposition (BALD), S.Peterburg, Russia, November, 2016/Nishchev K.N., Novopoltsev M.I., Ruzavina N.A., Khramov V.S., Lyutova E.N. Measuring the thickness of ALD-fabricated thin films by small-angle X-ray scattering)

3) 15-я Международная научная конференция-школа  «Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение» Рябочкина П.А. (пленарный доклад).

4) XXV Международный Съезд по спектроскопии, г. Троицк, г. Москва, 3 – 7 октября 2016 г.  (Докладчики – Волкова Т.В., Хрущалина С.А., Чабушкин А.Н.).

5)15-ая Международная научная конференция-школа «Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение», г. Саранск, 11 – 14 окт. 2016 г.  (Докладчики – Ляпин А.А., Чабушкин А.Н., Хрущалина С.А., Волкова Т.В., Жарков М.Н.)

6) IX Международная конференция «Фундаментальные проблемы оптики – 2016», г. Санкт-Петербург, 17 – 21 октября 2016 г.

Докладчик – Волкова Т.В.

7) Фотоника. Мир лазеров и оптики. 28.02-03.03.2017. Участие в деловой программе выставки. Твердотельные лазеры на отечественной керамике Y2O3, легированной ионами Tm3+, Ho3+. (Рябочкина П.А.-устный доклад).

8) Выступление на семинаре НЦВО РАН, 1 марта 2017 г. (Рябочкина П.А.)

Тема доклада: «Лазеры на основе оптически прозрачной керамики, легированной редкоземельными элементами».

9) XIV Международная конференция «Физика диэлектриков – 2017», г. Санкт-Петербург, 29 мая – 2 июня 2017 г.  (Докладчики – Рябочкина П.А., Волкова Т.В.)

Представление результатов НИР на выставках федерального и регионального уровней

1. Всероссийская выставка-конференция «ВУЗПРОМЭКСПО-2016», декабрь 2016 г.
  2. Международная выставка по силовым полупроводниковым приборам и преобразователям электрической энергии PCIM2017 (Nuremberg,Germany),май 2017 г.
  3. Выставка научных достижений Мордовского университета им. Н.П. Огарева в рамках заседания научно-технического совета технопарка. Май 2017, г. Саранск.
  4. Выставка научных достижений Мордовского университета им. Н.П. Огарева в рамках Конференции молодых ученых Мордовского государственного университета. Май 2017, г. Саранск.
  5. Выставка научных достижений Мордовского университета им. Н.П. Огарева в рамках Конференции молодых ученых Мордовского государственного университета. Май 2017, г. Саранск.
  6. Выставка научных достижений Мордовского университета им. Н.П. Огарева в рамках Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа «IQ ПФО» среди студентов ВУЗов и ССУЗов. 18 марта 2017 г., г. Саранск.

Организация и проведение научных конференций на базе кафедры общей физики

С 2002 г. по 2017 г. ежегодно кафедрой общей физики проводится научная конференция-школа «Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение».(активн. ссылка на сайт конференции).  Наряду с  ФГБОУ ВО «МГУ им.Н.П.Огарева» в ее организации принимают участие: Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН, Научный центр волоконной оптики РАН, Институт химии высокочистых веществ РАН, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского.

Целью конференции является  стимулирование интереса молодых ученых, аспирантов и студентов к проблемам современного физического материаловедения, создание условий для коммуникации молодых ученых, привлечение талантливой молодежи из студенческой среды к научным исследованиям.

Научные направления конференции-школы:

1. Наноматериалы и нанотехнологии
  2. Волоконная оптика
  3. Новые функциональные материалы
  4. Лазерные материалы и технологии
  5. Электронные явления в наноструктурах

На протяжении 16-летней истории конференции-школы она  непрерывно развивалась , расширялась география ее участников, росла  квалификация приглашенных ученых и качество представленных докладов. В период с 2002 по  2017 г.г. в конференции-школе участвовали представители более 50 вузов Российской федерации и 10 зарубежных университетов. Участники конференции-школы в этот период представляли 28 научных организаций Российской и других национальных академий наук. В работе конференции–школы участвовали представители более 20  высокотехнологичных предприятий и  научно-производственные организаций. Конференция активно способствовала подготовке высококвалифицированных  научно-педагогических кадров. За 15 лет существования конференции-школы более 50 молодых ученых и аспирантов — участников МНКШ, защитили кандидатские и докторские диссертации.