Участие в конкурсах на получение грантов

Научная деятельность

Кафедра общей физики проводит научные исследования в рамках реализации приоритетного направления «Энергосбережение и новые материалы» ( ПНР-1) Программы развития ФГБОУ ВО «МГУ им.Н.П.Огарева» на 2010-2019 г.г..

Направления научной деятельности  кафедры общей физики

1. Синтез и исследование новых материалов для волоконной оптики и лазерной техники (научное руководство: академик РАН, д.ф.-м.н., профессор Дианов Е.М,к.ф.м.н., доцент Нищев К.Н.).
  2. Физика лазеров и лазерных материалов (научное руководство: д.ф.-м.н., доцент Рябочкина П.А.).
  3. Материалы и технологии силовой электроники(научное руководство: к.ф.-м.н., доцент Нищев К.Н., к.ф.-м.н., доцент Новопольцев М.И.).

Участие кафедры в конкурсах   на получение финансовых ресурсов на выполнение НИР и НИОКТР.

Кафедра общей физики активно участвует в конкурсах   на получение финансовых ресурсов на выполнение НИР и НИОКТР. В таблице 13 приведены сведения о количестве проектов кафедры  – победителей данных конкурсов.

Таблица 13.Сведения об участии кафедры общей физики в конкурсах  на получение финансовых ресурсов на выполнение НИР и НИОКТР.

Наименование научно-исследовательской программы, гранта Кол-во проектов-победителей конкурса
2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013 г. 2014 г 2015 г. 2016 г.
1 Открытый конкурс в рамках реализации Постановления Правительства РФ №218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства»   1 1 1 1 1 1 1
2 Научно-технические программы Минобрнауки РФ 5 8 9 9 7 6 8
3 РФФИ 3 2 4 3 9 4 5
4 Международные конкурсы   1 2
5 Региональных конкурсы,

Программы Фондов

6 У.М.Н.И.К. 6 5 7 9 6 8 6

В 2017 г. на конкурсы грантов федерального уровня кафедрой общей физики  были представлены следующие проекты:

Название программы, фонда Название конкурса Название проекта
1. Российский научный фонд Конкурс 2017 года (Проведение фундаментальных научных
исследований и поисковых научных исследований отдельными
научными группами).
Взаимодействие лазерного излучения видимого и
ближнего ИК-диапазонов спектра с наноразмерными
диэлектрическими частицами, содержащими
редкоземельные ионы.
2. ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным

направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы».

Мероприятие 3.1.2, очередь 01

Уникальный системный номер заявки : 2017-14-595-0001-0405

Лот № 1 Шифр 2017-14-595-0001

Поддержка и развитие центра коллективного пользования научным оборудованием  «Материаловедение» ФГБОУ ВО «МГУ им.Н.П.Огарева» для обеспечения реализации приоритетов научно-технологического развития.
3. Российский научный фонд Конкурс 2017 года (Проведение фундаментальных научных
исследований и поисковых научных исследований отдельными
научными группами).
Функциональные свойства материалов на основе диоксида циркония и лазерной керамики для применений в лазерной технике, энергетике, медицине.
4. РФФИ Конкурс «моб_г» Организация и проведение 16-й Международной научной молодежной конференции-школы «Материалы нано-, микро-, оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение»