История кафедры

История кафедры неорганической и аналитической химии начинается с 1931 года с организации кафедры химии в Мордовском педагогическом институте, впоследствии преобразованном в Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева (1957 г). Кафедру химии возглавил Ф.С. Стэфкин. В 1957 г. после преобразования института в университет кафедра химии была разделена на две, одной из которых стала кафедра неорганической, а другой – кафедра аналитической  химии. В 1959 г. произошло объединение, и  кафедра стала называться кафедрой неорганической и аналитической химии. В 1973 г. кафедра неорганической и аналитической химии была переименована в кафедру общей и аналитической химии, руководителем которой в те годы был к.х.н. доцент А.П. Соловьев.

В 1982 г. кафедра общей и аналитической химии была разделена на кафедру общей и неорганической химии и кафедру аналитической химии. Заведующей кафедрой общей и неорганической химии избирается к.х.н. доцент Л.Ф. Зюзина, аналитической химии – к.х.н. доцент Осипов А.К. С 2015 г. по 2018 г. кафедру общей и неорганической химии возглавляет к.х.н. А.В. Долганов.

В сентябре 2018 г. произошло объединение выше указанных кафедр с образованием кафедры неорганической и аналитической химии. Возглавила объединенную кафедру к.х.н. доцент Матюшкина Ю.И.

Кафедра осуществляет многолетнюю научно-методическую связь с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, поддерживает тесные контакты с производством. Целевую аспирантуру в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского  успешно окончили и защитили кандидатские диссертации  О.П. Лазарева, А.А. Шабарин, Ю.И. Русяева.  Кафедра общей и неорганической химии является базовой в структуре профессиональной подготовки студентов по специальности 04.05.01 «Фундаментальная и прикладная химия» и по направлению 04.03.02 “Химия, физика и механика материалов”. На кафедре в настоящее время работают 12 единиц профессорско-преподавательского состава (8 кандидатов химических наук, 2 кандидата педагогических наук, 1 кандидат технических наук и 2 преподавателя). Учебно-вспомогательный персонал кафедры включает 9 сотрудников.