Кафедра полупроводниковых материалов и приборов

Кафедра полупроводниковых материалов и приборов основана в Институте физики и химии в 2006 году по инициативе и при техническом содействии завода ПАО «Электровыпрямитель». В 2014 году кафедра полупроводниковых материалов и приборов стала считаться базовой.

Основная задача кафедры заключается в организации и осуществлении на качественном уровне учебной работы по подготовке специалистов высокой квалификации, обладающих глубокими теоретическими и прикладными знаниями и компетенциями в соответствии с образовательными стандартами; научных исследований по профилю кафедры; воспитательной работы среди обучающихся, преподавателей, сотрудников.  Кафедра обладает современной учебной и научной базой, включающей учебные лаборатории, оснащенные лабораторными стендами, современным контрольно-измерительным оборудованием.

Для организации оценки академической деятельности студентов используется система рейтинга. Рейтинг студентов определяется по сумме баллов, полученных ими в процессе выполнения индивидуальных домашних заданий, аудиторных контрольных работ и по результатам коллоквиумов

Одним из стратегических приоритетов ИФХ  является развитие взаимодействия с высокотехнологичными промышленными предприятиями. Наиболее значительных результатов этого взаимодействия в период с 2010 г. по 2017 г. институт достиг, выполняя совместно с ОАО «Электровыпрямитель» три крупномасштабных проекта в рамках реализации Постановления Правительства России № 218 «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».

В 2010 – 2012 гг. в рамках реализации Постановления Правительства России № 218 Институтом физики и химии совместно с ОАО «Электровыпрямитель» и ФГУП «ВИАМ»  выполнялся проект: «Разработка технологии и создание производства теплопроводящих изделий из металломатричных композиционных материалов для приборов силовой электроники и преобразовательной техники». В ходе реализации проекта была создана технология изготовления металломатричного композиционного материала на основе алюминия и карбида кремния (AlSiC). Свойства данного материала (управляемые значения: коэффициента термического расширения, плотности, теплопроводности  и механической прочности) позволяют эффективно использовать данный материал в изделиях силовой электроники, предназначенных для преобразователей электрической энергии, работающих в циклических режимах, в жестких условиях эксплуатации. С использованием результатов проекта в период с 2013г. по 2016 г.  ОАО «Электровыпрямитель» осуществил выпуск промышленной продукции  в объеме около 1400 млн.руб.

В 2013-2015 г.г. в ИФХ совместно с ОАО «Электровыпрямитель» и ФГУП «ВИАМ» выполнен второй крупномасштабный комплексный проект «Исследование и разработка базовой технологии изготовления структур «кремний на молибдене» (КНМ) с использованием низкотемпературных соединений с высокими термомеханическими и электрическими свойствами», реализуемый в рамках Постановления Правительства РФ №218.  По разработанной в рамках проекта технологии в 2016 году на ОАО «Электровыпрямитель» начато промышленное производство нового поколения силовых полупроводниковых приборов, отличающихся повышенной надежностью. С использованием результатов проекта в 2016 г.  ОАО «Электровыпрямитель» осуществил выпуск промышленной продукции  в объеме 311,3 млн. руб.

C 2015 г. ИФХ совместно с ОАО «Электровыпрямитель» в рамках реализации Постановления Правительства РФ №218 выполняет проект «Создание высокотехнологичного производства сверхмощных приборов силовой электроники, обеспечивающих конкурентоспособность и
импортозамещение  в наукоемких областях промышленности, транспорта и энергетики», который по своим задачам  является логическим продолжением двух предыдущих комплексных проектов. Целью данного проекта является разработка базовой технологии и организация высокотехнологичного производства сверхмощных приборов силовой электроники на основе нейтронно-легированного кремния и электропроводящих композитных термокомпенсаторов диаметром до 5 дюймов. Создаваемые в  проекте технологии и продукция :

– технологический процесс производства термокомпенсаторов из электропроводящего композитного материала (ТП ТК);

– технологический процесс производства полупроводниковых элементов с термокомпрессионными контактами между композитными термокомпенсаторами и кремниевыми кристаллами (ТП ПЭ);

– термокомпенсаторы из электропроводящего композитного материала диаметром до 120 мм (ТК);

– сверхмощные силовые полупроводниковые приборы на основе полупроводниковых элементов (ПЭ) с термокомпрессионными контактами между композитными термокомпенсаторами и кремниевыми кристаллами (КК) диаметром до 120 мм (СПП).

В 2016 г.  объем НИОКТР, выполненых в рамках данного проекта  по договору с ОАО «Электровыпрямитель» №30/16 «Разработка технологии изготовления композитных термокомпенсаторов для сверхмощных силовых полупроводниковых приборов с прижимными  и термокомпрессионными контактами» составил 70,0 млн. руб.

Центром координации взаимодействия ИФХ и ПАО «Электровыпрямитель» является базовая кафедра полупроводниковых материалов и приборов.

Заведующий кафедрой: к.т.н. Чибиркин Владимир Васильевич.

9 Moiseev

Моисеев Николай Владимирович
Доцент,к.ф.-м.н.
Тел.: (8342)29-07-58
moiseev-nv@mail.ru

Моисеев Николай Владимирович родился 11 августа 1970 г. в с. Николаевка Дубенского района Мордовской АССР. Окончил физический факультет Мордовского университета (1992). Кандидат физико-математических наук (1998). Доцент (2005).
Доцент кафедры (с 2014 г. по настоящее время).
Заместитель директора Института физики и химии по научной работе (с 2004 г. по настоящее время).
Член ученого совета Института физики и химии.
Область научных интересов: магнитные материалы микроэлектроники, стробоскопические методы исследования.
Публикации: 60 научных и учебно-методических работ.