Использование информационных технологий в учебном процессе

Специализированное программное обеспечение, используемое в учебном процессе:

1. MATLAB – пакет прикладных программ для решения задач технических вычислений и одноимённый язык программирования, используемый в данном пакете.
  2. MathCad – программное обеспечение для выполнения математических и технических расчетов.
  3. MultiSim – программный пакет для моделирования электронных схем.
  4. Proteus – программное обеспечение для автоматизированного проектирования электронных схем.
  5. DipTrace – система автоматизированного сквозного проектирования электрических схем и разводки печатных плат.
  6. LabVIEW – среда разработки и платформа для выполнения программ, созданных на графическом языке программирования «G» фирмы National Instruments (США).
  7. Embarcadero RAD Studio – полнофункциональная среда разработки программного обеспечения под ОС Windows.

Учебное программное обеспечение, разработанное на кафедре радиотехники:

1. «Основы цифрового телевидения» – программное обеспечение, включающее в себя курс лабораторных по изучение современных методов кодирования и цифровой обработки телевизионных изображений.
  2. «Статистическая радиотехника» – программное обеспечение, включающее в себя курс лабораторных работ по изучению случайных процессов и их основных характеристик.
  3. Комплект программного обеспечения, разработанный на базе LabVIEW для использования совместно с оборудованием National Instruments для изучения радиолокационных, радионавигационных систем, систем цифровой радиосвязи, а также систем радиоэлектронной борьбы.
  4. Комплект программного обеспечения по изучению систем компьютерного и машинного зрения.
  5. Комплект программ для автоматизации измерений электрических характеристик компонентной базы радиоэлектроники.