Магистрант ИФХ стал обладателем стипендии им. Е.М. Дианова

Судьин Александр – магистрант 1 года обучения стал обладателем стипендии им. Е.М. Дианова

Магистрант 1-го года обучения Института физики и химии МГУ им. Н.П. Огарева Александр Судьин получил сертификат на именную стипендию им. Е.М. Дианова.

Данная стипендия учреждена в 2019 году АО «Оптиковолоконные Системы» в честь выдающегося ученого в области волоконной оптики, лазерной физики и оптического материаловедения, идеолога создания первого в России завода по производству оптического волокна Евгения Михайловича Дианова. На денежную выплату могут претендовать только представители Института физики и химии Мордовского университета, достигшие высоких результатов в области изучения волоконной оптики.

Тема магистерской диссертации Александра Судьина полностью отвечает заявленным требованиям. Она связана с созданием новых лазерных материалов, используемых в волоконной оптике. «Это означает, что вся работа в лабораториях и годы учёбы в университете были не зря. Появилось ещё больше мотивации для развития и становления как учёного», – пояснил молодой исследователь.

Напомним, что первой обладательницей именной стипендии в 2019 году стала студентка 4 курса ИФХ Алина Таратынова. Сейчас она заканчивает магистратуру и планирует продолжать научную деятельность в аспирантуре.