Добрый день, среда 28 июня 2017

Международный сетевой институт фундаментальных исследований и современных технологий (IFRMT) является международной организацией, объединяющей научные группы, работающие в области полупроводниковой и сверхпроводящей электроники, метаматериалов, медицинской и лазерной физики. Основная деятельность института сосредоточена на изучении инфракрасного, микроволнового, субтерагерцевого и терагерцевого электромагнитного излучения и его применениях. Сфера научной деятельности международного института в дальнейшем будет расширяться. В настоящее время в составе института работают исследовательские группы из нескольких университетов Великобритании (Loughborough University, Queen Mary University of London), США (Norfolk State University), Эстонии (University of Tartu) и России (МГУ им. Н.П. Огарёва, ИОФ РАН, Казанский федеральный университет, СГУ им. Н.Г. Чернышевского, СГУ им. Ю.А. Гагарина, МИСИС).

Основные цели и задачи международного института:
1. Проведение исследований и укрепление сотрудничества в области медицинской физики, физики лазеров, физике нано- и метаматериалов;
2. Организация ежегодных семинаров с целью укрепления сотрудничества между исследовательскими группами;
3. Организация программ взаимных визитов, включая ежегодные долгосрочные взаимные визиты.
4. Реализация учебных программ по обмену для студентов и аспирантов (магистерская программа двойных дипломов уже находится на стадии разработки);
5. Улучшение образовательных программ по современной физике;
6. Одна из важнейших целей института - участие в рамочных программах Евросоюза и других международных конкурсах грантов.