Высокочистые материалы и элементы волоконной оптики и лазерной техники

Направления деятельности:

• Научные исследования в области волоконной оптики и лазерного материаловедения.
  • Целевая подготовка специалистов с высшим образованием в сфере оптических технологий.
  • Подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации.

Руководители НОЦ:
Директор НЦВО РАН академик Е.М. Дианов,
Директор НЦЛМТ ИОФ РАН академик В.В. Осико.

Организации-партнеры:

• Научный центр волоконной оптики РАН (НЦВО РАН)
  • Институт химии высокочистых веществ РАН (ИХВВ РАН)
  • Научный центр лазерных материалов и технологий Института общей физики им. А.М. Прохорова РАН (НЦЛМТ ИОФ РАН)

Инновационные проекты, выполняемые на базе НОЦ:
1. Синтез и исследование наноструктурированных стекол для волоконной оптики и лазерной техники.

В лаборатории наноструктурированных
материалов

Розлив стекла

Результаты проекта:

• Создана и оснащена оборудованием совместная с НЦВО РАН и НЦЛМТ ИОФ РАН научно-исследовательская лаборатория наноструктурированных материалов;
  • Освоены технологии синтеза и получены экспериментальные образцы оптических стекол, активированных ионами редкоземельных и переходных элементов, перспективных для создания новых типов волоконных световодов для волоконных лазеров и оптических усилителей.
  • Проведены исследования физико-химических и спектрально-люминесцентных свойств синтезированных материалов.
  • С целью разработки технологии получения наноразмерных кристаллических включений в высокочистых оптических стеклах проводятся экспериментальные исследования влияния состава и условий термической обработки на процессы кристаллизации стекол.

Синтезированные в ИФХ
оптические стекла

Синтезированные в ИФХ

оптические стекла

В 2010 г. проект «Разработка наноструктурированных оптических стекол и новых типов активных волоконных световодов на их основе» представлен на конкурс ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России».

2. Разработка и опытное производство волоконных световодов и элементов на их основе для волоконных лазеров и волоконно-оптических датчиков.

• Приобретен комплект технологического оборудования для экспериментального производства волоконных световодов;
  • Разработан технологический проект экспериментального производства,
  • Установлены контакты с инновационными предприятиями и организациями, освоившими технологии производства волоконных световодов (филиал фирмы «Оптолинк» (г. Арзамас, Россия), компания «SILITEC FIBERS» (Швейцария).

Предприятие «SILITEC FIBERS», аналогом
которого должен стать завод по
производству оптоволокна в Саранске

Продукция «SILITEC FIBERS»

Образовательная деятельность НОЦ:

В лаборатории волоконной оптики

• на базе НОЦ выполняются квалификационные работы бакалавров и магистров, ведется подготовка аспирантов
  • в НЦВО РАН, НЦЛМТ ИОФ РАН, ИХВВ РАН проходят обучение 8 аспирантов–выпускников ИФХ МГУ им. Н.П. Огарева;
  • на базе НОЦ выпускниками МГУ им. Н.П.Огарева подготовлены и защищены 3 кандидатские диссертации;
  • ежегодно в НЦВО РАН, НЦЛМТ ИОФ РАН, ИХВВ РАН студенты ИФХ МГУ им. Н.П. Огарева проходят преддипломные научные стажировки;
  • на базе НОЦ реализуется образовательно-профессиональная программа «Физические основы технологий производства оптического волокна и оптических кабелей»;
  • ежегодно на базе ИФХ МГУ им. Н.П.Огарева проводится Всероссийская молодежная научная конференция-школа «Материалы нано-, микро- оптоэлектроники и волоконной оптики: физические свойства и применение».