Первый молодежный научно-образовательный воркшоп «Фотоника и силовая электроника»

В Мордовском университете проходит первый молодежный научно-образовательный воркшоп «Фотоника и силовая электроника»
20 сентября в Мордовском университете стартовал первый молодежный научно-образовательный воркшоп «Фотоника и силовая электроника» (PH&PE-2018).

В торжественном открытии приняли участие ректор Национального исследовательского Мордовского государственного университета С.М. Вдовин, первый заместитель Министра промышленности, науки и новых технологий РМ С.Г. Кулебякин, директор Института химии высокочистых веществ им. Г. Г. Девятых РАН академик РАН М.Ф. Чурбанов, директор Института физики и химии МГУ им. Н.П. Огарёва К.Н. Нищев, генеральный директор ОАО «Саранский телевизионный завод» С.А. Денисов.

В Мордовском университете завершился молодежный научно-образовательный воркшоп «Фотоника и силовая электроника»

22 сентября завершил работу молодежный научно-образовательный воркшоп «Фотоника и силовая электроника» (PH&PE-2018). Мероприятия организовано при финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи в рамках гранта, выигранного Мордовским государственным университетом им. Н.П. Огарёва во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования ( соглашение № 091-02-2018-072 от 27 августа 2018 г.).
В работе воркшопа приняли участие 120 студентов и аспирантов, 18 молодых ученых, 17 специалистов высокотехнологичных предприятий. Они представляли 5 вузов России, 10 российских и зарубежных научных центров, 10 высокотехнологичных компаний.
Программа воркшопа включала в себя 2 пленарных заседания, 5 круглых столов-семинаров и 6 мастер-классов на высокотехнологичных предприятиях республики.
Среди участников был проведен конкурс научных работ по тематике воркшопа. Победителями и призерами конкурса стали:
Секция «Материалы и технологии волоконной оптики»:
1. Сергей Мишинов – младший научный сотрудник Института химии высокочистых веществ РАН им. Г.Г. Девятых;
2. Алина Рахматулина — аспирантка Пермского государственного университета;
3. Аркадий Мастин — сотрудник АУ «Технопарк Мордовия».
Секция «Лазерные материалы и технологии»:
1. Мария Дворянчикова — магистрант ИФХ ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева»;
2. Сергей Гущин — магистрант ИФХ ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева»;
3. Александр Ермаков — магистрант ИФХ ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева».
Секция «Радиофотоника»:
1. Константин Киреев – студент ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева»;
2. Ярослав Зазулин — преподаватель ФГБОУ ВО «МГУ им. Н. П. Огарёва»;
3. Алексей Шашкин- инженер-конструктор ОАО «Саранский телевизионный завод».
Секция «Новые технологии силовой электроники, приборы и методы измерений»:
1. Дмитрий Горбунов — аспирант ИФХ ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева»;
2. Павел Дёмкин — аспирант ИЭС ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева»;
3. Николай Дунин — аспирант ИЭС ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева».

Актуальная информация о работе воркшопа — на сайте workshop.mrsu.ru