Школьникам рассказали о возможностях взаимодействия с искусственным интеллектом

В рамках проекта «Равные возможности – детям» активисты Общероссийского народного фронта в Республике Мордовия проводят в детских оздоровительных лагерях курс лекций «День новых знаний».

Участник команды «Молодежки ОНФ», инженер кафедры радиотехники Института физики и химии МГУ им. Н.П. Огарёва Ярослав Зазулин рассказал ребятам, отдыхающим в лагере «Энергетик», о практическом применении современных технологий.
Главной темой обсуждения стала проблема искусственного интеллекта и новых возможностей взаимодействия с ним, что неудивительно, ведь Ярослав знает об этом практически всё – он работает в детском технопарке «Кванториум», где учит детей собирать и программировать роботов.
По мнению молодого ученого, технологии будущего могут найти применение в первую очередь в медицине. На ранних стадиях будут распознаваться опасные заболевания, а при помощи специализированных протезов и помощников можно будет вернуть людей с ограниченными возможностями к полноценной жизни.
Затронул Ярослав Зазулин и тему тайм-менеджмента. Лектор рассказал о том, как управляют своим временем самые успешные люди планеты. И поделился опытом, как организовать свое время в Интернете таким образом, чтобы не стать зависимым от сети:
— У каждой прорывной технологии есть как преимущества, так и недостатки. Самое важное, что мы можем сделать, – это признать полную ответственность и минимизировать последствия новых технологий.
В региональном отделении Народного фронта отметили, что представители команды «Молодежки ОНФ» продолжат курс познавательных лекций для детей, отдыхающих в летних лагерях республики.