Студенты института физики и химии провели сеанс связи с МКС

13 декабря в 13:13 по Московскому времени в рамках деятельности одной из лабораторий кафедры радиотехники, под руководством преподавателя Зазулина Ярослава Александровича и заведующего кафедрой радиотехники Пьянзина Дениса Васильевича, а так же инициатора проекта, студента 1 курса обучения Кузнецова Андрея, появилась практическая возможность осуществить связь с командой Российского блока Международной космической станции.
На связь с преподавателями и студентами вышли космонавты Рыжиков и Кудь-Сверчков.
На протяжении нескольких минут студентам 1-2 курса специальности «Радиоэлектронные системы и комплексы» представилась возможность задать интересующие их вопросы космонавтам.
Наиболее интересными темами стали:
1. Текущее состояние здоровья членов экипажа МКС
2. Оказание первой медицинской помощи в тех условиях, в которых находятся космонавты
3. Досуг космонавтов в свободное от исследований, наблюдений и проведении определенного ряда работ, времени. В частности студентов заинтересовал вопрос, играют ли в шахматы члены экипажа.
На что незамедлительно получили ответы:
1. О здоровье и оказании первой медицинской помощи Рыжиков и Кудь-Сверчков ответили, что перед полетом они проходят ряд этапов подготовки, одним из ключевых в результате которых, является медицинская подготовка, где наблюдается состояние здоровья будущих космонавтов и проходит их обучение, по оказанию первой неотложной помощи и методики действий, при обнаружении больных в блоке МКС. Но за время их пребывания таковых случаев не наблюдалось.
2. О досуге. Любимым времяпрепровождением в минуты отдыха у космонавтов является наблюдение за Землей через иллюминатор. О чем они сами говорят следующее: «Можно бесконечно любоваться красотой планеты. Вот сейчас пролетаем над нашей Родиной, пересекаем Волгу. Любуемся нашей родной страной»
Сеанс, не смотря на малую длительность, имел высокую значимость для студентов и преподавателей и оставил большой след в памяти, что, возможно, поспособствует выбору студентов их будущей научно-практической деятельности.