В.Д.Волков и П.А.Белый посетили учебно-научную лабораторию технологии лекарственных средств

2 апреля Глава Республики Мордовия В.Д. Волков и председатель совета директоров группы компаний «ПРОМОМЕД Биохимик» П.А. Белый посетили учебно-научную лабораторию технологии лекарственных средств Института физики и химии МГУ им. Н.П. Огарева. На встрече также присутствовали заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности, науки и новых технологий РМ А.И. Седов и ректор Мордовского университета С.М. Вдовин.

Учебно-научная лаборатория технологии лекарственных средств была создана на базе Института физики и химии в 2019 году благодаря совместным усилиям Мордовского университета и АО «Биохимик». Это стало логичным шагом после открытия в 2018 году базовой кафедры химии и технологии физиологически активных веществ, выпускающей студентов по направлению подготовки «Химическая технология».
Лаборатория оснащена современным оборудованием, позволяющим проводить как учебные занятия, так и научные исследования в области разработки технологий создания фармацевтических субстанций и готовых лекарственных форм. В лабораторных масштабах студенты могут воспроизвести и тщательно исследовать практически все этапы производства лекарственного препарата — от синтеза действующего вещества до получения товарного продукта. При этом возможностями лаборатории пользуются не только студенты, которые придут работать на АО «Биохимик», но и представители Медицинского института и факультета биотехнологии и биологии.
С.М. Вдовин рассказал гостям, что кроме лаборатории технологии лекарственных средств в Институте физики и химии действуют оснащенные современным оборудованием четыре учебных химических лаборатории. Таким образом был создан единый интегрированный учебно-лабораторный комплекс «Химические технологии», позволяющий на качественно новом уровне осуществлять подготовку специалистов, востребованных на современных химических, фармацевтических, биотехнологических производствах и на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности.
«Подобные лаборатории повышают уровень подготовки студентов, которые затем приходят на предприятие готовыми специалистами, зная, что будут востребованы. Мы анализируем, сколько студентов работает по специальности. Выпускники этого вуза не испытывают проблем с трудоустройством. Студенты знают, что для них есть места», — подчеркнул Глава РМ В.Д. Волков.
Напомним, что в декабре 2016 года в ходе визита в Саранск Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой было подписано трехстороннее соглашение о создании на базе «Биохимика» фармацевтического научно-производственного центра «Антибиотики». Основная задача — производство отечественных субстанций противомикробных средств. Реализация проекта позволит снизить зависимость от импортных лекарств. Главным результатом стал запуск первого в России производства полного цикла антибиотика ванкомицина. В ходе встречи было отмечено, что на «Биохимике» планируется наладить промышленный выпуск субстанций новейших антибиотиков. Реализация масштабного проекта увеличила потребность в подготовке квалифицированных специалистов, для чего и была создана кафедра химии и технологии физиологически активных веществ. И уже в этом году первые выпускники придут работать на предприятие.
Глава Мордовии В.Д. Волков и председатель совета директоров группы компаний «ПРОМОМЕД Биохимик» П.А. Белый пообщались с огаревцами. Так, студенты первого курса Медицинского института на базе учебно-лабораторного комплекса изучают разделы химии. Как выяснилось в ходе беседы, в Саранск молодые люди приехали из разных регионов страны – Саратовской, Самарской, Брянской, Нижегородской, Пензенской областей. Студентка Института физики и химии Ольга Артёмова, обучающаяся по специальности «Фундаментальная и прикладная химия», рассказала о лабораторных испытаниях, которые она проводит в процессе подготовки дипломной работы на тему «Нанотехнологии на основе лидокаина». Кроме того, на базе учебно-лабораторного комплекса будут проводиться занятия для учеников университетского лицея, который планируется открыть в новом учебном году.
После осмотра учебно-научной лаборатории Глава РМ В.Д, Волков пообщался с молодыми учёными Мордовского университета. Обсужден целый комплекс вопросов, связанных с развитием взаимодействия МГУ им. Н.П. Огарёва с промышленными предприятиями республики в целом и реализацией проекта по изучению синтеза новых антибиотиков совместно с АО «Биохимик» в частности:
«Создание новейших антибиотиков полного цикла — наш вклад в лекарственную безопасность страны. Проект решает задачи импортозамещения и снижения зависимости от зарубежных производителей лекарств», — отметил Глава республики.
Затронули также социальные вопросы, которые волнуют молодых учёных: обеспечение жильем, компенсация части ипотечного долга при рождении ребёнка, доступность мест в детских садах и другие. Учёные МГУ им. Н.П. Огарева выразили благодарность Главе Мордовии В.Д. Волкову за помощь и внимание, оказываемое талантливой молодёжи республики.