В Мордовском университете состоялся Пленум ФУМО по УГСН 03.00.00 – «Физика и астрономия»

12 мая в Мордовском университете состоялось заседание Пленума ФУМО в сфере высшего образования по УГСН 03.00.00 — «Физика и астрономия» под председательством академика РАН, научного руководителя Института проблем лазерных и информационных технологий РАН, председателя Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) В.Я. Панченко.

ФОТОАЛЬБОМ МЕРОПРИЯТИЯ

Владислав Яковлевич в МГУ им. Н.П. Огарёва не первый раз и высоко оценивает потенциал вуза в области научных изысканий в сфере материаловедения, фармакологии, волоконной оптики. По его словам, совсем скоро у ученых университета появятся дополнительные возможности получить грантовую поддержку для проведения научных исследований и разработок.
Накануне заседания В.Я. Панченко встретился с В.Д. Волковым. Председатель РФФИ и Глава Мордовии подписали соглашение о проведении региональных конкурсов проектов фундаментальных научных исследований и регионального конкурса проектов организации российских и международных научных мероприятий. Данный документ будет способствовать грантовой поддержке научных коллективов, а также решению конкретных социально-экономических задач, важных для развития республики. Например, в таких областях как материаловедение, светотехника, электроника, фармакология, волоконная оптика, технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
В заседании Пленума приняли участие представители 22 ведущих университетов России. С докладами выступили именитые ученые, среди которых член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой физики полупроводников МГУ им. М.В.Ломоносова Д.Р. Хохлов и академик РАН, директор Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга МГУ А.М. Черепащук.
Говорили о состоянии системы высшего физического образования в целом, а также о возможностях, которые дает обучающимся введение специалитета по специальности 03.05.02 «Фундаментальная и прикладная физика». Обсудили проблему сопряжения Федеральных государственных образовательных стандартов специальностей и направлений по УГСН 03.00.00 «Физика и астрономия» с профессиональными стандартами. Рассмотрели роль фундаментальной науки в реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.
Как отметил ректор МГУ им. Н.П. Огарёва С.М. Вдовин, столь представительный форум вуз принимает уже 3-ий раз. Это хорошая возможность не только обсудить ключевые вопросы развития физического образования в России, но также дополнительный импульс по созданию межвузовских коллективов для реализации совместных проектов. Участники Пленума уже познакомились с образовательной, научно-исследовательской, инновационной деятельностью МГУ им. Н.П. Огарёва. Побывали в лабораториях Института физики и химии, посетили АУ «Технопарк-Мордовия», а также ведущие высокотехнологичные предприятия республики, с которыми вуз осуществляет совместные исследования и разработки.